суббота, 9 апреля 2011 г.

Как правильно ставить цели?

Правильная постановка целей – это залог достижения успеха и личностного роста.  Не имея определенных целей, вы будете медленно плыть по течению жизни, редко достигая желаемого результата.
Годы идут и со времени вы начинаете испытывать разочарование в своей посредственной и непримечательной жизни, в которой напрочь отсутствует развитие и личностный рост. Все это из-за того, что у вас не было конкретных целей, к которым вы бы стремились.
Ваши цели – это путеводитель, который поможет двигаться в правильном направлении.  Постановка цели – это начальная точка вашего маршрута, в каком направлении вы бы не двигались.
«Из всего чему я научился в жизни, правильная постановка целей оказала самый мощный эффект на мою жизнь. Каждая частичка моей сущности – мои достижения,  мой доход, мои счета в банке, мой образ жизни, моя благотворительная деятельность и даже моя индивидуальность изменились в лучшую сторону», - Джим Рон
С чего начать?

Разделите свои цели по категориям
Вы можете выбрать любые категории для своих целей.  Можете вообще не разделять их на категории, если не хотите.  Но разделение их на несколько областей вашей жизни, позволит вам работать над каждой в отдельности и балансировать между ними. Таким образом, вы не упустите другие важные и значимые вещи.

Примеры категорий, к которым можно отнести свои цели:
  1. Цели, касающиеся семьи
  2. Цели, касающиеся здоровья
  3. Хобби, спорт, игры
  4. Цели, касающиеся карьерного роста
  5. Повышение благосостояния
  6. Личностный рост
  7. Благотворительность

Чего вы хотите? Примите решение
Ваше решение того чего вы хотите достичь, иметь или кем хотите стать играют основополагающею роль в постановке целей. Ваши цели должны касаться только вас и быть личными,  индивидуальными. Это то,  чего хотите именно вы, а не другие люди.

Запишите свои цели
Для начала сядьте, хорошенько подумайте и запишите свои цели. Составление списка целей даст толчок  и запустит процесс их воплощения в жизнь. Также, один раз записав, вы уже никогда не забудете свои цели,  так как записывая что-то, человек запоминает гораздо лучше. Вы задействуете практически все виды памяти.

Установите сроки
Теперь, когда вы составили список своих целей, установите сроки для достижения каждой из них. Когда вы хотите достигнуть их? Через год, три, пять или 10 лет?

Разбейте их на части
Одна из причин, почему люди терпят неудачи, отсрочивают принятие решений и «откладывают на завтра» после того как записали список целей – это ощущение перегруженности. Они не знают, как и с чего начать.
А теперь выберете 4 самых важных для вас цели, которые вы хотите достичь в течение следующего года.  Если вы разделяли их по категориям, выберете 4 из каждой категории, если нет – просто выберете 4 самых важных и значимых для вас цели.
Причины или «зачем?»
Знание причин, почему вы хотите достичь своих целей, очень важно.  Пройдитесь по всем 4 целям и определите, зачем вы хотите их достичь.  Если это действительно ваши цели, это не составит труда.

Запишите свои планы и стратегии их выполнения
 «Семь раз отмерь – один раз отрежь».
Итак, планирование и подготовка просто необходимы для правильной постановки целей.  Заранее составьте план ваших действий и расставьте приоритеты.
Подумайте о том, какие знания вам могут понадобиться, и как вы можете их приобрести. Сфокусируйтесь на действиях.  Рассмотрите все возможные варианты достижения успеха. Вы можете начать действовать и потом постепенно продумывать дальнейший план или же можете заранее все спланировать и только потом начать действовать. Выбирайте, что вам по душе.

Начните действовать
Выработайте дисциплинированность  и действуйте каждый день. Дисциплинированность поможет вам осуществлять задуманное, не смотря на то, нравится вам это или нет.  Осознайте цену, которую необходимо заплатить для достижения успеха.  Рискуйте и действуйте смело, даже если какое-то время придется ощущать дискомфорт.
Действуйте каждый день, делайте по маленькому, но уверенному шагу каждый день в направлении  личностного роста. Сделайте для себя правилом в конце каждого дня отмечать в списке действия, которые вы выполнили. Все эти маленькие ежедневные действия в совокупности принесут вам успех.

Оценивайте результаты
Вы преуспели в каком-то пункте своего списка? Отлично. Вычеркивайте его. Радуйтесь и празднуйте маленькую победу. Добавьте в список новую цель. Продолжайте постоянно пополнять список целей. Вы смогли выработать действенную стратегию. Повторите ее и вас снова будет ждать успех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий