суббота, 9 апреля 2011 г.

Как провести самоанализ?


Самоанализ – это умение осознавать свою индивидуальность, которая включает в себя отличительные черты характера, мысли, чувства и действия. Это значит точно знать, зачем вы что-то делаете, что именно вы делаете, и что вами движет.
Если вы сможете взглянуть на себя со стороны, понаблюдать за своими мыслями, эмоциями и привычками, вы станете более ответственным и начнете ценить свою уникальность. Самоанализ – это путь к самопознанию, духовному и личностному росту.
Осознание того кем вы являетесь и как вы относитесь к миру поможет вам достичь понимания и повысить свою самооценку. Вы будете знать, когда и как действовать в различных ситуациях и как справляться с проблемами.
Когда вы приступите к самоанализу и станете внимательным, осознанным, наблюдательным, вы откроете новое понимание себя и узнаете, как вы влияете на свою судьбу.
«Я думаю, что самоанализ – это одни из самых важных инструментов для того чтобы стать чемпионом», - Билли Джин Кинг


Ведение дневника
Потратьте время, чтобы запечатлеть важные моменты дня.  Запишите свои ощущения и реакции на эти события. Сделайте небольшую заметку своего внутреннего диалога.  Запишите все, что вы замечали в себе и вокруг. Познайте себя, записывая свои мысли и реакции.

Уделяйте внимание своему внутреннему диалогу
На первый взгляд это может показаться трудным из-за суматохи и шума вокруг.  Продолжайте действовать и фокусируйтесь. Что вы себе рассказываете? Чей голос преобладает в вашем внутреннем диалоге? Что он вам говорит?  Общайтесь со своим сознанием.  Задавайте вопросы и слушайте ответы.

Смотрите «фильмы», которые показывает ваше воображение
Какие образы рождаются в вашем воображении? Это картины нерешенных проблем,  унижения или боли, которая имела место много лет назад? Как далеко вы находитесь в этих образах? Вы до сих пор четко слышите голоса, как будто это происходит сейчас?
Как только вы поймете, что можете в деталях воспроизводить прошлые воспоминания, самое время изменить их в соответствии с тем,  чего вам хочется. Представьте другую историю и визуализируйте новый «фильм».

Наблюдайте за своим поведением в трудных ситуациях
Что вы ощущаете в проблемной ситуации или когда на вас оказывают давление? Что вы говорите себе и окружающим? Вас одолевает гнев или вы стараетесь убежать и спрятаться от проблемы? Вы вините себя или других?  Посмотрите на свои реакции с точки зрения наблюдателя. Как вы себя оцените?

Изучайте людей
Наблюдайте за поведением людей. Следите за манерой общения и речью.  Что они делают? Есть ли что-то полезное, чему бы вы могли научиться у них и перенять себе? Делают ли они что-то, чего не делаете вы? Будьте всегда открыты для новых знаний и возможностей.

Наблюдайте за природой
Солнце встает и садится в определенное время. Свет приходит вместе с рассветом, за которым следует закат и темнота. Птицы летают, строят свои гнезда, и пауки плетут свою паутину. Их никто этому не учил. Время прилива и отлива тоже предопределено.  Чему вы можете научиться из этих примеров, которые жизнь и природа демонстрируют нам?

Расслабляйтесь
Для достижения самоанализа необходимо расслабление и внутренняя тишина. Медитируйте, сохраняйте спокойствие, погрузитесь глубже в себя, проанализируйте ваш опыт и события жизни. Проявите упорство в преодолении скуки и ничего неделания. Прислушайтесь к своим внутренним советам и ощущениям. Исследуйте и изучайте свои мысли.


Комментариев нет:

Отправить комментарий